HOME > カルチャーセンター
新着講座
おすすめ講座
美術
書道
手芸・工芸
音楽
ピアノ
教養・語学
舞踊・健康
趣味
幼児・児童
服飾・着付
生花・茶道
料理
その他
講師
国画会会友、福島県美術協会会員、会津美術協会理事
佐藤 功
講師
国画会会友、福島県美術協会会員、会津美術協会理事
佐藤 功
講師
主体美術協会会員、福島県美術家連盟会員、福島県美術協会会員
浅野 英明
講師
主体美術協会会員、福島県美術家連盟会員、福島県美術協会会員
浅野 英明
講師
主体美術協会会員、福島県美術家連盟会員、福島県美術協会会員
浅野 英明
講師
Atelier noko彫刻村主宰
若杉 儀子
講師
一般社団法人日本パステルシャインアート協会認定、マスターイン...
髙橋 美樹
講師
のどか塾主宰
目黒 愼助
講師
漆芸・蒔絵師
白岩 有美
講師
壽俳画教室主宰
講師
日本絵手紙協会公認講師
波入 ヨシ 百田 加代子
講師
日本絵手紙協会公認講師
波入 ヨシ 百田 加代子
講師
会津本郷 陶房 彩里主宰
馬場 源次
講師
須田写真館 館主
須田 満州雄
講師
墨雅書道会常任顧問、毎日書道展会員
佐久間 涛舟
講師
墨雅書道会常任顧問、毎日書道展会員
佐久間 涛舟
講師
東方学書院長、書宗院評議理事、書淳会会長、会津書道協会会長
五十嵐 天宗
講師
墨雅書道会常任顧問
神田 青峰
講師
日本折紙協会 折紙講師
伊藤 真知子
講師
手編み教室ひつじの夢主宰
MEGUMI
講師
Victoria Rose 主宰
糠沢 律子
講師
マーブルアート認定講師
佐藤 礼美
講師
プリザーブドナチュラルフラワー協会 デザイナー
熊田 知恵 インストラクター 大越 育子 インストラクター 廣木 由紀子
講師
スクラップ・ブッキング協会認定講師
阿部 澄子
講師
UZASAN主宰
佐久間 壽子
講師
SERENDIPITY主宰
大堀 陽子
講師
ハワイアンリボンレイメイキング
尾又 真弓
講師
日本手工芸指導協会師範
真島 千恵子
講師
ステンドグラス作家
莇 裕子
講師
津軽こぎん刺し教授、むらさき会主宰
小野 有希
講師
津軽こぎん刺し教授、むらさき会主宰
小野 有希
講師
キルト工房 遊布 主宰、公益財団法人日本手芸普及協会認定指導...
湯田 英子
講師
キルト工房 遊布 主宰、公益財団法人日本手芸普及協会認定指導...
湯田 英子
講師
キルト工房 遊布 主宰、公益財団法人日本手芸普及協会認定指導...
湯田 英子
講師
MY ANGEL of DOLL TOWN主宰、創...
井上 真弓
講師
MY ANGEL of DOLL TOWN主宰、創...
井上 真弓
講師
ふしぎな花倶楽部インストラクター、ヨーロピアンデザイン押し花...
芳賀 多喜子
講師
公益財団法人日本手芸普及協会師範
佐々木 公子  手編み講師 田村 恵子
講師
黒バラ会支部長
藁谷 多加子
講師
千華 智昭
講師
津軽三味線「孝会」
古川 孝旺
講師
山口流家元  名取
山口 千寿  山口門土
講師
福島県民謡連盟相談役、会津民謡ふるさと会 会主
佐瀬 義友
講師
口笛奏者、国際口笛大会成人女子の部総合優勝
髙木 満理子
講師
ハワイアンバンド、ダイナミックブルー リーダー
白石 宏道
講師
元県立高校音楽教諭
栗村 美喜子
講師
堀井音楽教室主宰
堀井 弥生
講師
滝沢音楽教室主宰
滝沢 京子
講師
ライリッシュ・オカリナ連盟 認定講師
五十嵐 洋子
講師
ライリッシュ・オカリナ連盟 認定講師
五十嵐 洋子
講師
山田流箏曲教授
河瀬 環篠井
講師
ハワイアンバンド、ダイナミックブルー リーダー
白石 宏道
講師
ハーモニカ振興会認定講師
渡部 由次
講師
国立音楽大学卒
猪俣 裕子
講師
エレキギター講師
shin
講師
ギター講師
栗林 省治
講師
ギター奏者
真鍋 伸
講師
斎藤ピアノ教室 主宰
斎藤 祐子
講師
蓮沼ピアノ教室 主宰
蓮沼 育子
講師
堀井音楽教室 主宰
堀井 弥生
講師
エフエム会津パーソナリティ
堀井 弥生
講師
会津パソコン教室主宰
三瓶 辰一
講師
福島県歌人会常任委員、前 会津短歌会会長
間島 勲
講師
アンガーマネジメントシニアFT、コミュニケーションアドバイザ...
岡田 友子
講師
English Garden主宰
疋田 寛征
講師
カルチャー専任講師
鈴木 幸枝
講師
カルチャー専任講師
鈴木 幸枝
講師
カルチャー専任講師
李 貴先
講師
カルチャー専任講師
李 貴先
講師
登茂タップダンス主宰
荒井 登茂子
講師
登茂タップダンス主宰
荒井 登茂子
講師
登茂タップダンス主宰
荒井 登茂子
講師
公益社団法人日本3B体操協会公認指導士
中山 レイ子
講師
健康体操指導士
KUMIKO
講師
健康体操指導士
KUMIKO
講師
吉宮気功体操協會 郡山支部・中級指導員
丹藤 幸子
講師
吉宮気功体操協会指導員
渡部 ひろ子
講師
日本花架拳学会講師
飯田 加寿子
講師
日本花架拳学会講師
飯田 加寿子
講師
日本花架拳学会講師
飯田 加寿子
講師
全日本太極拳協会総合コーチ
影山 喜恵子
講師
会津一刀流剣詩舞道宗家
澤田 光陽
講師
誠道空手 誠道館館長
横山 日出夫 指導員 カルチャー専任講師
講師
国際空手道連盟 、極真会館門馬道場師範
門馬 智幸 指導員 橋本 典彦
講師
合気道安積道場道場長
沖 康夫 他 指導員
講師
フラメンコ講師
熊坂 由美子
講師
辻フラスクール主宰
辻 恵子  辻フラスクール専任講師
講師
スタジオハナホウ主宰
YUMIKO
講師
日本エイジング予防ヨガセラピー協会、認定インストラクター
目黒 かおる
講師
めぐみ フラ スタジオ主宰
黒澤 恵 他講師
講師
めぐみ フラ スタジオ主宰
黒澤 恵 他講師
講師
ベリーダンサー
Harumi
講師
ベリーダンサー
Harumi
講師
国際総合生活ヨガ 、健康ヨガ           ...
石井 公子
講師
松本憲子 麻希 バレエダンススタジオ
松本 麻希
講師
酒井 まり子
講師
酒井 まり子
講師
文部科学省認可社団法人JACOM公認推進インストラクター
槙原 ゆか里 専任インストラクター 藤田 立子
講師
カルチャー専任講師
講師
国際総合生活ヨガ、健康ヨガ、呼吸法インストラクター
石井 公子
講師
日本ヨーガ学会公認講師
渡部 紀美子
講師
日本ヨーガ学会公認講師
渡部 紀美子
講師
フィットネスインストラクター
清見 理枝
講師
フィットネスインストラクター
清見 理枝
講師
日本麻雀道連盟師範 7段、日本健康麻将協会認定レッスンプロ
山田 忠彦
講師
占いハウスごーるど主宰
田口 惠美子
講師
Lovery Life Design 代表
安田 位然
講師
ティーエキスパート協会、マスターティーエキスパート
榊原 聡子
講師
英国IFA認定アロマセラピスト
鯨岡 久美
講師
文部科学省認可WRDA認定インストラクター、プロダンサー
YU
講師
文部科学省認可社団法人JACOM公認推進インストラクター
槙原 ゆか里 専任インストラクター 藤田 立子
講師
English Garden 主宰
疋田 寛征
講師
松本憲子 麻希 バレエダンススタジオ
松本 麻希
講師
カワイ体育教室専任講師
江川 省吾
講師
誠道空手 誠道館館長
横山 日出夫 指導員 カルチャー専任講師
講師
国際空手道連盟、極真会館門馬道場師範
門馬 智幸 指導員 橋本 典彦
講師
合気道安積道場道場長
沖 康夫 他 指導員
講師
主体美術協会会員 福島県美術家連盟会員、福島県美術協会会員
浅野 英明
講師
墨雅書道会常任顧問
神田 青峰
講師
社団法人日本編物文化協会、手編み師範
佐々木 公子 手編み講師 田村 恵子
講師
美子きもの着付教室主宰
遠藤 美子
講師
装道礼法きもの学院認定講師、全日本きものコンサルタント協会正...
三輪 英子
講師
財団法人小原流会津支部参与
斎藤 豊昌
講師
ローヤルフラワースクール仙台校、花工房どりーむ講師
間島 志保
講師
日本礼道小笠原流 煎茶師範
石橋 満翠
講師
郡山料理教室主宰
佐藤 文男
講師
郡山料理教室主宰
佐藤 文男
講師
パン教室 pomponette主宰
はっちん
講師
韓国料理教室主宰
李 ファミ
講師
料理教室 Cooking Salon Aizu主宰 料理研究...
山口 良一
講師
(有)サンゴルフガーデン 専任インストラクター
講師
日本健康麻将協会認定レッスンプロ、日本麻雀道連盟師範 7段
山田 忠彦
講師
講師
SMC経絡学院専任講師
橋本 文康